Януковичу дали российское гражданство: Transparency выложила расследования

Януковичу дали российское гражданство: Transparency выложила расследования

Экс-президент Украины Виктор Янукович и бывший премьер-министр Николай Азаров получили российское гражданство.

В рамках кампании Transparency International "Срываем маски" (Unmask the Corrupt) организация "Трансперенси Интернешнл - Россия" опубликовала расследование "Янукович и Азаров в России".

Об этом сообщается на сайте Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия".

Как утверждают авторы расследования, много фактов указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящее время находятся под защитой РФ. Один из важных выводов доклада - постепенное снятие санкций с родственников и представителей окружения Януковича и Азарова позволяет им продавать большую собственность, приобретенную, предположительно, на доходы от коррупционной деятельности.

Таким образом, ни Украине, ни европейским странам не удается компенсировать государству потери от незаконного обогащения высокопоставленных чиновников из окружения Януковича, что заставляет задуматься об эффективности международных мер преследования коррупции.

Показательно, что авторы так и не могут уверенно сказать, где сейчас находится Янукович. Они предполагают три варианта: 1) Сочи, где обитают многие представители ближайшего окружения Януковича; 2) Ростов-на-Дону, откуда президент-беглец неоднократно публично высказывался по поводу того, что происходит в Украине; 3) Крым, где находится недвижимость, принадлежавшая ранее Виктору Януковичу, а также проживает его жена и похоронен сын.