Порошенко: Необходимо достать судей, которые вросли в свои кресла

Автор
Порошенко: Необходимо достать судей, которые вросли в свои кресла

Президент заявил, что будет делать все от него зависящее для того, чтобы обеспечить реализацию задекларированного им курса реформ, в том числе и в реформе судов.

Об этом он заявил во время встречи с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, которые работают в Украине, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Справедливость надо искать из-за правды, а не из-за денег", - сказал Порошенко.

Так, Президент заверил, что в рамках Конституции делает и будет делать все от себя зависящее для того, чтобы обеспечить реализацию задекларированного им курса реформ.

"Я благодарю за поддержку, но могу сказать одно - на сегодняшний день не только от меня, но и от всех нас зависит то, чтобы судебная реформа состоялась. Если она не состоится - судьи, которые вросли в свои кресла, будут сидеть, и их оттуда не достанешь", - отметил он.

Глава государства добавил, что сейчас судьи жалуются на то, что у них не высокая зарплата и отменили пожизненное содержание, "но никто не уходит, потому что одним решением можно обеспечить себе заработную плату на 10 лет вперед".

Порошенко отметил, что два месяца тому назад провел совещание с участием руководителя Национального антикоррупционного бюро, председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, председателя СБУ, министра внутренних дел и председателя Высшего совета юстиции для обеспечения тщательного процесса переатестации или тестирования каждого судьи.

В то же время, Глава государства подчеркнул, что ключевой позицией остается голосование за конституционную реформу. "Каждый из вас должен об этом говорить. Даже если кто-то будет говорить, что у него лучший проект, что он ставит предварительные условия перед тем, как принимать новый закон о судоустройстве, или что-то другое - это значит, что консервируется существующий порядок и это преступление", - подчеркнул он.

Порошенко также призвал представителей бизнеса представить свои предложения относительно содержания закона о судоустройстве, которые будут способствовать полной перезагрузке судебной системы, в рабочую группу, которая работает над судебной реформой.