Порошенко: Вера Савченко уже в Украине

Порошенко: Вера Савченко уже в Украине

Вера Савченко пересекла украинскую границу и уже находится в Украине.

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону проинформировал президента Петра Порошенко, что сестра осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко Вера уже пересекла российско-украинскую государственную границу.

"ПП: только генеральный консул в Ростове проинформировал меня, что Вера Савченко пересекла украинскую границу и уже находится на родной земле", - говорится в сообщении, обнародованном в страницах и аккаунтах в соцсетях в четверг.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук в среду адвокат Н.Савченко Илья Новиков: "Вчера на въезде (в РФ – ред.) все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

Пресс-служба украинского МИД сообщила, что В.Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован. "Паспорт Веры у россиян. Сама она в дипл. машине вместе с консулом. Машину заблокировали. Надеемся, российские власти не перейдет границу", - говорится в сообщении, обнародованном в Твиттере МИД Украины.

Ранее в среду сестра В.Савченко заявила, что начальник СИЗО в Новочеркасске Александр Калганов выдал Надежде для заполнения документы, предположительно необходимые для экстрадиции в Украину.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалам сообщил, что в ходе последнего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным относительно ситуации с Н.Савченко удалось договориться о предварительных сроках ее возвращения в Украину.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии общего режима. Приговор вступил в силу 5 апреля. С 6 апреля осужденная объявила сухую голодовку, требуя вернуть ее на Родину. 19 апреля Н.Савченко после телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко согласилась прекратить голодовку.