Владимир Литвин открыл утреннее заседание ВР

Владимир Литвин открыл утреннее заседание ВР

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее пленарное заседание парламента.

В зале зарегистрировалось 340 народных депутатов, передает корреспондент УНН.  Ранее оппозиция сообщала, что на сегодняшнем заседании Верховной Рады примут законопроект о персональном голосовании.

По словам народного депутата от фракции "БЮТ-"Батькивщина" Сергея Соболева, оппозиция планирует на завтрашнем заседании парламента проголосовать за законопроект о персональном голосовании, и раз и навсегда забыть позорную практику, когда кто-то за кого-то может проголосовать.

"Первый вопрос (для оппозиции - ред.) - это персональное голосование. Затем все остальное. Известно, что пока в этом вопросе ничего не было сдвинуто с мертвой точки", - отметил Соболев.

По слова бютовца, оппозиция предлагает завтра проголосовать за этот законопроект, и "раз и навсегда забыть позорную практику, когда кто-то за кого-то может проголосовать". "Завтра парламент мог бы сделать подарок стране - вернуть страну в конституционное русло в плане личного голосования", - сказал он.

Как сообщал УНН, оппозиция настаивает на соблюдении конституционной нормы о персональном голосовании каждого народного депутата.

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 11468, инициированный депутатом от НУ-НС Николаем Мартыненко, Ириной Геращенко и Александром Бондарем, которым предлагается обязать депутатов голосовать персонально. Текст проекта закона "О внесении изменений в закон Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" (относительно личной регистрации и голосования с помощью электронной системы)" опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроектом предлагается, перед каждым пленарным заседанием проводить регистрацию народных депутатов лично на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью.

В зале пленарных заседаний народный депутат регистрируется с помощью электронной системы таким образом, что делает невозможным осуществление регистрации вместо народного депутата другим лицом. Ответственность за обеспечение выполнения вышеуказанных требований возлагается на председательствующего на пленарном заседании парламента.

Кроме того, согласно проекту закона, открытое голосование осуществляется каждым народным депутатом лично при помощи электронной системы таким образом, что делает невозможным голосование вместо народного депутата другим лицом. Результаты голосования фиксируются поименно, в том числе с возможной распечаткой результатов голосования каждого народного депутата. По требованию депутатов результаты голосования могут высвечиваться на информационном табло электронной системы в зале заседаний по депутатским фракциям.

В свою очередь представители ПР считают вопрос о персональном голосовании далеко не самым важным.