Горбатюк: В суд направили акт на начальника полиции за события 2 мая

Горбатюк: В суд направили акт на начальника полиции за события 2 мая

Начальник управления ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что в суд направили обвинительный акт на начальника полиции за события в Одессе 2 мая.

Завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении начальника Одесской областной милиции за события в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"По результатам расследования завершен и направлен в суд обвинительный акт в отношении начальника в то время Одесской областной милиции, который обвиняется в умышленном бездействии, в неоказании помощи, в подделке служебных документов о введении в действие плана "Волна", который в действительности не был введен. Теперь суд будет решать, по нашему мнению здесь доказательств достаточно. Его заместитель объявлен в розыск, однако Интерпол не согласился объявить его в международный розыск, потому что они видят здесь признаки политических преследований", - рассказал С.Горбатюк.

По его словам, продолжается расследование других представителей правоохранительных органов, которые сотрудничали с тогдашними представителями "Антимайдана".

"Непосредственно события массовых беспорядков расследуются следственными подразделениями МВД и также ими расследуется ненадлежащая деятельность должностных лиц ГосЧС во время тех событий. В ближайшее время все дела событий второго мая объединят в одно производство", - отметил он.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе столкновений погибли 48 человек, более 200 получили ранения. В ноября 2015 года Международная консультационная группа по надзору за расследованием насильственных действий в Одессе 2 мая 2014 назвала "неэффективным" расследование данной трагедии.