Стець: В Украине участились нападения на сотрудников СМИ

Автор
Стець: В Украине участились нападения на сотрудников СМИ

Министерство информационной политики обратится к Национальной полиции с предложением расследовать случаи с нападением на журналистов.

В Украине участились нападения на сотрудников СМИ, о чем свидетельствует, в частности, нападение на съемочную группу "Седьмого телеканала" в Одессе во вторник, ситуация требует политического решения, заявляет министр информационной политики Украины Юрий Стець.

"В последнее время количество нападений на журналистов увеличились, особенно в регионах. Ситуация однозначно нуждается в определенных политических решениях, поэтому Министерство информационной политики обратится к Национальной полиции с предложением расследовать подобные случаи в режиме максимальной прозрачности и оперативности", - говорится в заявлении Ю.Стеця, обнародованном пресс-службой Мининформполитики в среду.

В сообщении напоминают, что 3 мая около офиса "Седьмого телеканала" в Одессе с использованием помпового ружья была расстреляна съемочная группа канала, после чего в городе Национальная полиция объявила план "Перехват".

Как сообщалось, в результате нападения пострадали два оператора и журналист. По словам одного из сотрудников телеканала, они получили "очень серьезные" травмы; им была оказана неотложная медицинская помощь. Позже появилась информация, что правоохранители установили личность владельца автомобиля "Хонда" и помпового ружья, из которого велась стрельба, им оказался житель Белгорода-Днестровского Одесской области.

"7 канал" - один из старейших в Одессе. В разное время к нему имели отношение бывшие мэры Одессы Руслан Боделан, Эдуард Гурвиц, Алексей Костусев. Сейчас канал связывают с бизнесменом Аднаном Киваном.