Семерак уволил руководителя экологической инспекции Прикарпатья

Семерак уволил руководителя экологической инспекции Прикарпатья

Министр экологии Остап Семерак уволил главного экоинспектора Ивано-Франковской области.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак дал поручение уволить руководителя Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.

"Незаконные вырубки лесов на территории Национальных природных парков - это позор для нашего государства. Так дальше продолжаться не может. Мы должны остановить это. Сложность вопроса в другом, многочисленные обращения в Государственную экологическую инспекцию в Ивано-Франковской области и даже в Государственной экологической инспекции Украины и Государственного агентства лесных ресурсов не остановили хищнического уничтожения лесов заповедных территорий", - Семерак прокомментировал свое решение.

Министр во время поездки на Прикарпатье осмотрел проблемные территории НПП "Гуцульщина", где осуществляются незаконные рубки лесов в границах природно-заповедного фонда без получения соответствующих лимитов.

"Это - многочисленные едва прикрытые пеньки, лысые склоны гор в пределах парка. Это также самовольно захваченные лесные земельные участки, сданные в частное пользование с нарушением норм законодательства. По результатам масштабов увиденного и учитывая многочисленное игнорирование решений ряда министерских комиссий Государственной экологической инспекцией в Ивано-Франковской области, Остап Семерак дал поручение немедленно уволить начальника Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области Игоря Стефурака", - говорится в сообщении пресс-службы.

Министр экологии также призвал всех руководителей национальных парков не допустить нарушения природоохранного законодательства Украины и повысить уровень контроля за соблюдением особого природоохранного режима парков.

Семерак напомнил, что незаконная и неконтролируемая вырубка Карпатских лесов может привести к экологической катастрофе в регионе, в результате которой могут начаться оползни, массовые наводнения, уничтожение краснокнижных видов животных и растений и создание реально угрожающей ситуации для населения.

"Мы будем работать над расширением площадей заповедных территорий, а тех, кто будет продолжать уничтожение лесов Карпат, будем строго наказывать в соответствии с законодательством Украины", - отметил министр.

Он также выразил надежду на поддержку правительства и Президента.