Боровик подал в отставку

Автор
Боровик подал в отставку

Саша Боровик объявил о своей отставке с поста и.о. замглавы Одесской ОГА из-за нового закона о госслужбе.

И.о. заместителя главы Одесской областной государственной администрации по вопросам инвестиций и развития Саша Боровик заявил о своей отставке из-за нового закона о государственной службе, вступившего в силу с 1 мая 2016 года.

"1 мая вступил в силу новый закон о государственной службе. Закон запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство кроме украинского. Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтоб я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашел свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных ее регионов", - написал С.Боровик на своей странице в Фейсбук в среду.

Он выразил сожаление, что "украинский закон содержит этот запрет", так как в интересах Украины – чтобы украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препятствий, особенно, "если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в ЕС, куда Украина стремится".

"Сегодня я выхожу из госслужбы и прекращаю выполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области. При этом я остаюсь его советником, и теперь я смогу еще больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда я был выбран 75 тыс. одесситов, и где я являюсь единственным внефракционным депутатом", - написал С.Боровик.

Он сообщил, что намерен быть альтернативой мэру Одессы Геннадию Труханову, а также активизировать свою политическую деятельность.

С.Боровик также подчеркнул, что без борьбы с коррупцией в регион невозможно будет привлечь инвесторов с "серьезным капиталом", поэтому он рассчитывает на поддержку главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, президента Украины Петра Порошенко, которого призвал сменить состав прокуратуры и СБУ в Одесской области.

Также он сообщил, что за последний год на госслужбе заработал 15,300 грн, которые он переводит на нужды АТО.