Кулеба: Украина не отказалась от "долга Януковича"

Автор
Кулеба: Украина не отказалась от "долга Януковича"

Посол МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина не отказалась от "долга Януковича", а только наложила на него мораторий.

Украина не отказалась от "долга Януковича" России в $ 3 млрд вообще, наложен только мораторий на его выплату по объективным причинам, а также из-за природы данного кредита. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала", сообщает "Украинская правда".

"Мы не отказались от этого долга: наложить мораторий - это одно, а отказаться вообще от решения этого вопроса - это совсем другое. Так что мы не нарушаем (международное законодательство)", - сказал Кулеба.

По его словам, решение украинских властей наложить мораторий на выплату России принято "в силу ряда объективных обстоятельств, в том числе - национальных интересов Украины, а также в связи с природой данного долга".

"А природа долга достаточно специфическая - все мы хорошо помним, кто и за что эти деньги получил в конце 2013 года. Поэтому это не классический долг", - добавил Кулеба.

Что касается отдельных заявлений о необходимости разрыва Украины дипломатических отношений с РФ, дипломат подчеркнул, что этот вопрос не стоит в повестке дня.