Кабинет министров одобрил новую редакцию законопроекта о лекарствах

Автор
Кабинет министров одобрил новую редакцию законопроекта о лекарствах

Кабинет министров одобрил новую редакцию законопроекта "О лекарственных средствах", в котором сокращены сроки регистрации медикаментов.

Кабинет министров одобрил новую редакцию законопроекта "О внесении изменений в закон "О лекарственных средствах" и решил внести в парламент новый документ взамен одобренного на заседании правительства 20 апреля. Соответствующее решение было принято на заседании 5 мая.

"Это сугубо антикоррупционный шаг, ведь монополия на доступ качественных лекарств на украинский рынок создана искусственно: все настолько зарегулировано, что взять качественный препарат, которым лечатся граждане ЕС, и доставить в Украину нереально - всю кровь выпьют, но этот препарат не допустят: исследования будут длиться месяцами, годами - и никаких ограничений", - заявил Премьер-министр Владимир Гройсман.

Представляя документ, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив напомнил, что после одобрения на заседании правительства 20 апреля законопроект был доработан в Комитете Верхвоной Рады по вопросам здравоохранения, поэтому новая редакция включает предложения комитета и поддерживается Министерством здравоохранения.

По словам Кубива, в документе предлагается сократить сроки принятия Минздравом решений о регистрации лекарственного средства с месяца до 10 рабочих дней. Кроме того, законопроектом определяется, что государственная регистрация лекарственного средства, которое содержит действующее вещество, отсутствующее в Государственном реестре лекарственных средств Украины, но зарегистрированное компетентным органом США, Швейцарии, Австралии, Канады или стран ЕС, осуществляется по упрощенной процедуре, то есть для этого нужен гораздо меньший перечень документов, сроки экспертизы сокращаются до 20 дней, а срок принятия решения Минздравом - до 7 дней.