"Батькивщина": Власть выбрала мишенью Немырю

"Батькивщина": Власть выбрала мишенью Немырю

"Батькивщина" заявляет, что власть пытается дискредитировать Немырю как эффективного дипломата и политика.

Выдвижение безосновательных обвинений против заместителя председателя партии "Батькивщина" Григория Немыри, преследование и запугивание членов его семьи является не просто очередным "грязным2 пиаром, а началом новой волны политических репрессий и давления на оппозицию в Украине после выборов.

Об этом говорится в заявлении ВО "Батькивщина". В частности, в документе отмечается, что "власть осознает, что так называемые дела о "скорой помощи", "убийстве Щербаня", "Киотских деньгах" претерпели полный крах, а Европейский суд по правам человека вскоре удовлетворит жалобу Юлии Тимошенко по "газовому делу".

Именно поэтому режим Януковича решил переключиться на ее соратников по партии "Батькивщина". В частности, в течение всего времени после заключения Ю. Тимошенко власть систематически пытается выбить из активной политической жизни первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова, председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде Андрея Кожемякина, защитника Ю. Тимошенко и народного депутата Сергея Власенко, других представителей "Батькивщины" как в центре, так и на местах. С недавних пор своей мишенью режим Януковича избрал и заместителя председателя партии "Батькивщины" Г. Немырю".

Как считают в "Батькивщине", широкомасштабная грязная кампания, в которой ведущая роль, как всегда, отведена Генеральной прокуратуре и "пропагандистскому гарему Банковой", и которая направлена, с подачи власти, против Г. Немыри, имеет целью помешать его активной партийной и политической деятельности. С другой стороны, власть пытается дискредитировать Г. Немырю как эффективного международника, дипломата и комуникатора оппозиционных сил с ведущими демократическими странами мира и международными институтами, которые выступают с критикой режима Януковича, использующего судебную систему в политических целях, прибегающего к выборочному правосудию, нарушающего права человека, введя политические репрессии в Украине".

ВО "Батькивщина" обращает внимание, что "подобное давление и запугивания оказывается на новоизбранных депутатов от других оппозиционных партий. Эти события являются особенно позорными и показательными накануне начала председательства Украины в ОБСЕ". Авторы заявления также напоминают, что первая волна политических репрессий против оппозиции проходила во время председательства Украины в Комитете Министров Совета Европы. Партия "Батькивщина" требует от власти немедленно положить конец новой волне политических репрессий, поскольку это является несовместимым с обязательствами Украины как члена ОБСЕ и Совета Европы, окончательно дискредитирует наше государство и приведет к его изоляции, говорится в заявлении.