Геращенко: Россия стремится развалить работу подгрупп в Минске

Геращенко: Россия стремится развалить работу подгрупп в Минске

Россия пытается дискредитировать работу подгрупп Трехсторонней контактной группы и развалить их.

Власти России пытаются дискредитировать работу подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, поскольку на этой площадке украинская сторона доносит мирового сообщества деструктивную позицию Кремля, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"А всем критикам могу поставить на вид одно: больше всего дискредитировать работу групп и развалить их стремится Москва. Хотя бы потому, что мы используем любую возможность доносить мира правдивую информацию о деструктивной позиции Кремля. А значит, мы движемся в правильном направлении", - написала И.Геращенко в своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Она отметила, что работа четырех минских подгрупп началась год назад и отметила, что за это время были совершены "десятки перелетов в белорусскую столицу, сверхтяжелые изнурительные переговоры".

Как написала И.Геращенко в своем блоге для издания "Украинская правда", о серьезности намерений украинской стороны решить конфликт на Донбассе политико-дипломатическим способом свидетельствовал определенный президентом Петром Порошенко "мощный состав участников минского процесса". "В состав делегации вошли такие тяжеловесы украинской политики как экс-секретарь СНБО, академик Владимир Горбулин, экс-премьер, генерал армии Евгений Марчук, экс-заместитель министра экономики Игорь Веремий и эксперты Генштаба. Я присоединилась как уполномоченный президента по мирному урегулированию на Донбассе", - отметила И.Геращенко.

По ее словам, "чтобы использовать все возможности для освобождения заложников", в гуманитарную подгруппу был также делегирован Виктор Медведчук, "который имеет диалог, как с РФ, так и с ОРДЛО".

"Вопросами освобождения в минском формате как нашим ключевым приоритетом занимается Леонид Кучма (второй президент Украины - ИФ). Опорой в этом процессе является Виктор Медведчук и я. С Виктором Медведчуком в течение этого года мы, кстати, имели десятки непростых дискуссий о взаимоотношениях РФ – Украина – ЕС – США, имплементации Минских соглашений всеми сторонами, часто оставались каждый при своей позиции", - написала она.

В этом контексте И.Геращенко поблагодарила членов украинской делегации на переговорах Трехсторонней группы в Минске за полученный ею опыт, а СМИ - за внимание к минской проблематике.

Как известно, в рамках Трехсторонней контактной группы функционируют гуманитарная, политическая, экономическая подгруппы и подгруппа по безопасности.