На Закарпатье открыли консульство Румынии

Автор
На Закарпатье открыли консульство Румынии

В пгт.Солотвино Тячевского района Закарпатской области в пятницу состоялась торжественная церемония открытия консульства Румынии, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

В обнародованной в пятницу вечером информации украинского внешнеполитического ведомства отмечается, что открытие консульства состоялось в рамках официальных украинско-румынских мероприятий с участием глав МИД Украины и Румынии Павла Климкина и Лазаря Комэнеску.

В рамках рабочей встречи министров иностранных дел двух стран обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и, в частности, пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Украины в Румынию 21 апреля 2016г.

"Особое внимание было уделено вопросам трансграничного и регионального сотрудничества, развития инфраструктуры украинско-румынской государственной границы, решению образовательных и культурных проблем украинского национального меньшинства в Румынии и румынского в Украине", - говорится в сообщении.

Министры также вручили гражданам двух стран разрешения на пересечение государственной границы в рамках действующего Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о местном приграничном движении.

Как сообщалось, также в ходе встречи главы МИД двух стран подписали соглашение между Кабмином Украины и правительством Румынии об отмене оплаты за оформление долгосрочных (национальных) виз, благодаря которому украинцы и румыны смогут бесплатно получать разрешения на въезд и пребывание на территории соседнего государства сроком более 90 дней.