Климкин о результатах переговоров "нормандской четверки"

Глава МИД Украины Павел Климкин после окончания встречи "нормандской четверки" в Берлине заявил, что консенсус по выборах на Донбассе не достигнут.

После встречи глав МИД "нормандской четверки" Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что сегодня в Берлине не достигли консенсуса с российской стороной по ключевым условиям для проведения выборов на Донбассе.

"Мы не пришли к согласию. Российский министр Лавров представил свои варианты избирательного законодательства, но я ответил ему, что мы сами способны написать украинское избирательное законодательство, и не нуждаемся в советах. Таким образом, в этом вопросе у нас нет прогресса, и мы продолжим работу над этим вопросом", - сказал он журналистам по окончанию встречи в Берлине.

П.Климкин также проинформировал общественность, что на встрече он озвучил все аспекты, "недискуссионные" для Украины.

"Я четко сказал представителям всех сторон, что есть вопросы, которые соответствуют как украинскому законодательству, так и критериям ОБСЕ, которые не должны обсуждаться. Например, доступ СМИ к предвыборной и избирательной кампаниям или участие украинских политических партий, поскольку в этом смысл самого политического процесса", - отметил Климкин.

Глава украинского МИД также рассказал, что для Украины является принципиальным вопрос проведения и администрирования местных выборов на Донбассе.

При этом П.Климкин еще раз акцентировал: "Мы не можем обсуждать, дискутировать или, в принципе, вести переговоры по конституционным правам людей".

"Это вопрос роли Центральной избирательной комиссии, это украинские выборы. Люди, вынужденные покинуть Донбасс из-за конфликта, должны получить разрешение, чтобы проголосовать или быть избранными, и таким образом воспользоваться своим конституционным правом", - подчеркнул глава МИД Украины.