Президент: Ситуация с правами украинцев и крымских татар в Крыму ухудшается

Президент: Ситуация с правами украинцев и крымских татар в Крыму ухудшается

Президент Украины Петр Порошенко в четверг встретился с Еврокомиссаром по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрисом Аврамопулосом.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов. Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, Д.Аврамопулос проинформировал П.Порошенко о состоянии рассмотрения в институтах Евросоюза законодательного предложения Еврокомиссии об отмене виз для украинцев.

Собеседники договорились координировать совместные действия Украины и ЕК для обеспечения скорейшего положительного результата в этом вопросе. "Должны объединить усилия для ускорения введения безвизового режима для граждан Украины", - отметил президент.

Д.Аврамопулос приветствовал назначение нового генерального прокурора Украины Юрия Луценко и выразил надежду на качественное усиление реформирования системы органов прокуратуры и борьбы с коррупцией. "Европейский Союз приветствует реформаторские усилия украинской власти и стоит бок о бок с Украиной в борьбе с коррупцией и организованной преступностью", - подчеркнул еврокомиссар.

Собеседники согласились с важностью обеспечения скорейшего вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

П.Порошенко также проинформировал о ситуации на Донбассе и об усилиях украинской стороны по имплементации Минских договоренностей, в том числе о результатах последней министерской встречи в нормандской формате в Берлине.

"Было в очередной раз отмечено, что санкции ЕС в отношении Российской Федерации будут действовать до полного выполнения Москвой Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины, включая над Крымом", - говорится в информации.

Отдельно П.Порошенко обратил внимание на значительное ухудшение ситуации с защитой прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму, в частности продолжающихся арестах и гонениях представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

"Ситуация с правами украинцев, в том числе крымских татар, является катастрофической", - подчеркнул глава Украинского государства. Он добавил, что в такой ситуации санкции ЕС против России за действия в Крыму должны быть не только продолжены, но и существенно усилены.

В связи с этим, Петр Порошенко приветствовал одобрение Европейским парламентом резолюции относительно ситуации с соблюдением прав крымских татар в оккупированном Крыму.