Новоназначенный генпрокурор рассказал, кого уволит

Новоназначенный генпрокурор рассказал, кого уволит

Юрий Луценко намекнул на возможность увольнения в Генпрокуратуре.

Новоназначенный генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в ведомстве прежде всего будет опираться на тех, кто хочет служить закону, а также намекнул на возможность увольнения.

"Я буду опираться в прокуратуре на тех, кто хочет служить закону, потому что справедливость с моей точки зрения состоит из двух частей - это функция наказания и закон один для всех", - отметил Луценко после своего представления коллективу Генпрокуратуры.

Новоназначенный генпрокурор отметил, что во время его работы на посту главы МВД честные и ответственные работники были защищены от политического давления, а карьеристы были уволены.

"Тогда глубина увольнений в МВД в центральном аппарате была 100 процентов и 98 процентов на уровне районов", - напомнил он.

По словам Луценко, если бы после Оранжевой революции масштабные увольнения произошли в Генпрокуратуре, сейчас мы бы жили в другой стране.

"К сожалению, в одной системе изменения без законодательной поддержки тогдашнего парламента не возможны. Тем более тогдашний президент к этому относился как к чужому делу. К сожалению, в результате мы получили страну мафиозной системы, когда реальный гангстер захватил власть и все государственные институты использовал для личного обогащения", - отметил генпрокурор.

Он напомнил, что в связи с этим был принят закон о люстрации и "хочется кому-то или нет будем начинать с прокуроров". Генпрокурор заверил, что рядовые работники, которые честно служат Родине, будут защищены полностью.

Применительно к повышению зарплат Луценко отметил, что сначала прокуроры должны показать результат, а потом ожидать повышения уровня материального обеспечения.

Новоназначенный глава ведомства также подчеркнул, что прокуроры должны работать быстро, потому что общество не дает времени на раскачку.