Правительство демонополизирует рынок лекарств

Правительство демонополизирует рынок лекарств

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено покончить с монополиями на рынке лекарств и намерено упростить их регистрацию.

Монополисты фармрынка в Украине еще около полугода "будут играть на нервах" власти, пытаясь лоббировать возврат к старым схемам регистрации и закупки медпрепаратов. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на брифинге в Виннице.

"Правительство уже приняло решение об упрощении регистрации препаратов, которые реализуются в Украине, зарегистрированных в США, Канаде, ЕС, Швейцарии, Японии и Австралии. Мы должны закрепить это законом. Вчера во время часа вопросов к правительству я обратился к депутатам парламента, а там есть очень много единомышленников по этому поводу: быстро, на следующей неделе провести эти решения. Президент имеет абсолютную решимость подписать этот закон. Это будет означать, что мы демонополbpbhetv рынок и цены на лекарства начнут уменьшаться. Как правило, в таких случаях монополисты будут еще полгода "играть на нервах", пытаться каким-то образом влиять на государство, чтобы оно вернулось к некой монополизации. Но это недопустимо, не надо с нами играть. Надо по "качественным" ценам давать людям качественные препараты", - сказал Гройсман.

По его словам, "на потоке" сейчас есть 5-6 фирм, которые являются абсолютными монополистами ввоза лекарств в Украину. Они в свое время пролоббировали законодательство, которое не позволяет производителям прозрачно ввезти лекарства в Украину.

"Чтобы их сертифицировать надо потратить годы и заниматься коррупцией. Публичные компании не хотят этим заниматься и иметь к этому никакого отношения. Поэтому мы имеем ограниченное количество препаратов, они большой стоимости, потому что только так их завозят в Украину", - считает Премьер-министр.

Гройсман не исключает введения децентрализации в вопросе обеспечения государственных учреждений лекарствами.

"Что касается децентрализации в вопросе обеспечения медикаментами лечебных учреждений, я думаю, что так и произойдет. Но что очень важно: мы сейчас анализируем ту программу, которая была начата Минздравом по закупке медпрепаратов в известных, авторитетных международных организаций, которые имеют хорошую репутацию. Так вот: от 10 до 90 процентов экономия на закупке лекарств. Это означает, что (ранее - авт.) просто грабили людей, которые покупают лекарства. Мы будем дальше закупать лекарства с их помощью, что даст нам возможность получать минимальные цены", - сказал глава правительства.