Порошенко допускает возможность выборов на Донбассе в этом году

Порошенко допускает возможность выборов на Донбассе в этом году

Президент Украины Петр Порошенко не исключает проведения местных выборов на оккупированных территория Донбасса в этом году, но только в случае выполнения условий Минских договоренностей.

В случае выполнения необходимых условий, предусмотренных Минскими договоренностям, местные выборы на оккупированных территориях Донбасса могут состояться до конца нынешнего года. Об этом заявил журналистам Президент Украины Петр Порошенко после торжеств по случаю запуска новой патрульной полиции в Краматорске.

"Я не исключаю этого!" - заявил Президент относительно того, возможно ли проведение местных выборов на оккупированных территориях в этом году.

Глава государства подчеркнул, что проведение выборов возможно только после того, "когда будет безопасность, когда будет прекращение огня, когда отдадут заложников, когда мы заведем вооруженную миссию и эта миссия станет не только на линии соприкосновения, но и на границе".

"Я уверен в том, что только политическим процессом, выборами можно вернуть оккупированные территории под украинский суверенитет. Я доверяю Донбассу. Там тоже есть украинцы, которые сейчас находятся в ужасных гуманитарных, социальных и экономических условиях", - подчеркнул Порошенко.