Суд обязал Немырю предоставить информацию о деньгах для пиара

Суд обязал Немырю предоставить информацию о деньгах для пиара

Суд обязал Немырю предоставить информацию Украинскому правозащитному альянсу.

Подольский районный суд Киева обязал зампредседателя "ВО "Батькивщина" Григория Немырю предоставить информацию ассоциации "Украинский правозащитный альянс" относительно публикаций на сайте nemyrialeaks.com, сообщил адвокат Г. Немыри Николай Титаренко.

По его словам, на заседании в среду суд огласил резолютивную часть решения по иску ассоциации "Украинский правозащитный альянс" к Г. Немыре, удовлетворил исковое требование истца. "Суд признал неправомерной бездеятельность Г. Немыри в части непредоставления комментариев по поводу публикаций на сайте nemyrialeaks.com", - рассказал Н. Титаренко.

Адвокат выразил недоумение таким решением суда и самой сутью подданного "Украинским правозащитным альянсом" иска. Он подчеркнул, что аргументы истца о том, что положения закона о доступе к публичной информации обязывают Г. Немырю предоставить общественной организации комментарии по поводу публикаций на указанном сайте, не подкреплены законодательными нормами. Адвокат назвал "черным пиаром" судебный процесс и вынесенное решение. Также он допустил, что, вероятно, Г. Немыря подаст иск к "Украинскому правозащитному альянсу" о защите чести и достоинства.

Как сообщалось, ассоциация "Украинский правозащитный альянс" подала иск к Г. Немыре, желая выяснить, с какими британскими PR-компаниями он сотрудничал в бытность вице-премьером. Подольский районный суд Киева, согласно сообщениям СМИ, принял этот иск к рассмотрению.

Кроме того, некоторые медиа ссылаются на сайт nemyrialeaks.com, на котором выложены якобы копии документов с информацией о счетах, по которым, как допускают авторы этого сайта, Г. Немыря на протяжении нескольких лет оплачивал PR-услуги британской компании Ridge Consulting.