Бальцерович: Украинские политики осознают, что “время истекает, и следует ускориться

Бальцерович: Украинские политики осознают, что “время истекает, и следует ускориться

Бывший глава Нацбанка Польши Лешек Бальцерович считает, что важнейшие украинские политики осознают, что “время истекает, и следует ускориться.

Первые недели работы в Киеве на должности сопредседателя группы стратегических советников кажутся “обнадеживающими”.

Об этом в эфире телеканала tvn24 заявил сопредседатель группы стратегических советников, экс-министров финансов Польши и бывший глава Нацбанка Польши Лешек Бальцерович.

“Если бы я заранее знал, что дело проигрышное, то не решился бы (стать советником в Украине – ред.)... Результаты первых трех недель работы в Киеве обнадеживающие”,- отметил Бальцерович.

По его словам, он не столкнулся ни с каким непониманием со стороны украинской власти, учитывая то, что является иностранцем. “Есть большая открытость с их стороны”, - констатировал экс-министров финансов Польши.

Он подчеркнул: важнейшие украинские политики осознают, что “время истекает, и следует ускориться (с реформами – ред.)”.

Одними из первых важных задач, которые не требуют серьезных изменений в стране, он назвал борьбу с государственными монополиями и привилегиями олигархов.

Бальцерович подчеркнул, что за последние два года украинская власть спасла страну от “полной катастрофы” в результате российской агрессии в Украине и разрыва экономических связей с важнейшим экономическим партнером в прошлом - Россией.

Лешек Бальцерович, который работал вице-премьер-министром и министром финансов Польши в 1989-91-м и 1997-2000 гг. и председателем Национального банка Польши в 2000-2007 гг., назначен представителем Президента в Кабинете Министров Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.