Янукович пригласил глав государств СНГ посетить Чернобыльскую АЭС

Янукович пригласил глав государств СНГ посетить Чернобыльскую АЭС

Саммит глав государств СНГ начал свою работу в Ашхабаде.

На заседание съехались 12 президентов, в частности - и Виктор Янукович, передает 5 канал.

Во время заседания Совет принял решение, что с 1 января 2013 года в СНГ будет председательствовать Беларусь. И уже следующий съезд состоится в Минске, в октябре следующего года. В свою очередь, Виктор Янукович пригласил глав государств СНГ посетить строительство объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. В рамках работы саммита Президент Украины провел ряд встреч, в частности - с Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым, Александром Лукашенко.

Напомним также, в Ашхабаде состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, во время которой они обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между странами.

В.Янукович в частности отметил, что все существующие между сторонами соглашения сейчас находятся в стадии реализации. Позитивной динамике в развитии двусторонних отношений, по его убеждению, способствует также работа Совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. В.Янукович обратил внимание на перспективы увеличения товарооборота между нашими странами.

Непростая экономическая ситуация в мире требует активизации торгово-экономического взаимодействия между Украиной и Туркменистаном, добавил Виктор Янукович. Он выразил убеждение, что решению этой задачи будет способствовать заключению соглашения о зоне свободной торговли.

В свою очередь Президент Туркменистана отметил: между двумя странами развиваются дружеские отношения, которые имеют перспективы дальнейшего развития.

"Мы продолжим укреплять наши отношения. У нас есть взаимопонимание и доверие по всем вопросам", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также отметил позитивную динамику развития торгово-экономических связей между Украиной и Туркменистаном.

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Виктора Януковича посетить Туркменистан с визитом. Президент Украины принял приглашение. Он также отметил, что сейчас Украина и Туркменистан готовят к подписанию ряд документов для решения "целого ряда межгосударственных вопросов, которые отвечают вызовам времени".

Как сообщалось, на саммите в Ашхабаде планируется принять Декларацию о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества в СНГ и еще ряд документов, в частности, в сфере безопасности и взаимодействия правоохранительных органов.