Немецкие врачи не считают Тимошенко "тяжело больной"

Немецкие врачи не считают Тимошенко "тяжело больной"

Представитель клиники Charité Лутц Хармс не считает экс-премьера Украины Юлию Тимошенко "тяжело больной".

По словам Хармса под "тяжелой болезнью" понимают заболевания, которое несет угрозу жизни или влекут в дальнейшем ее сокращение.

"А с госпожой Тимошенко такого не случится. Речь идет лишь о хронической болезни, точнее хроническом болевом синдроме, вызванном ущемлением нерва в позвоночнике. Однако такое заболевание достаточно трудно лечится. Такое заболевание может привести к судорогам в мышцах, дисбалансу в мышечной системе и спазмам. Если такую болезнь изначально не лечить последовательно, то это потом может вылиться в обострение названных симптомов. То есть может получиться замкнутый круг ", - считает специалист.

Напомним, Ю.Тимошенко, которую приговорили к 7 годам лишения свободы за превышение власти и служебных полномочий (ст. 365 УК), находится в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" Харькова с 9 мая.

Процессом ее реабилитации занимаются специалисты немецкой клиники Charité, которые входили в состав международной комиссии, осматривала экс-премьера перед началом реабилитационного курса.

Немецкие врачи посетили Тимошенко 15 ноября и убедили прекратить голодовку, которую она объявила 29 октября знак протеста против фальсификации на выборах.

Перед этим они посещали Харьков 14 октября и посетили Ю.Тимошенко снова только после трех приглашений украинской стороны. Когда специалисты клиники Charité прибудут в Украину снова - неизвестно.

Немецкая сторона и представители защиты Ю.Тимошенко, а также оппозиционные политики, неоднократно высказывали желание отправить Тимошенко на лечение в Германию. Однако украинское законодательство не предусматривает возможность лечения заключенной за рубежом.

Следует заметить, что в последнее время вокруг клиники Charité разгорелось два скандала. Первый связан со смерти в одной из больниц клиники недоношенного младенца, выяснением обстоятельств которой занималась немецкая прокуратура. А второй скандал, связанный с подозрением медбрата Charité в изнасиловании несовершеннолетней пациентки.