Гройсман на встрече "G7" назвал главные задачи правительства Украины

Автор
Гройсман на встрече "G7" назвал главные задачи правительства Украины

Гройсман на встрече с послами "G7" подчеркнул, что главными ориентирами для работы правительства является проведение внутренних реформ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с послами стран "Большой семерки" подчеркнул решительности правительства проводить реформы и отметил, что главным ориентирам работы - является реализация задач, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украины с Европейским Союзом и сотрудничеством с Международным валютным фондом. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Я хотел бы подчеркнуть решительность правительства относительно проведения реформ, относительно осуществления изменений. Мы будем идти по этому пути", - заявил Гройсман на совместной с Президентом Украины Петром Порошенко встрече с послами "Большой семерки" в понедельник.

Гройсман подчеркнул, что главными ориентирами для работы правительства является проведение внутренних реформ, реализация задач, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украины с Европейским Союзом, взаимодействие с Международным валютным фондом. Премьер-министр отметил, что Правительство завершает подготовку операционного плана своей работы на ближайший год, будет базироваться, в частности, на "Стратегии реформ-2020", Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Меморандуме о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Премьер также назвал среди приоритетов правительства реформирование государственной службы, в частности, системы управления, и вопросы децентрализации. Он подчеркнул, что нуждаются в "профессиональных подходах" сфера управления государственной собственностью, качество управления государственными компаниями, а также вопросы приватизации. По словам Премьер-министра, в фокусе правительства также налоговая реформа.

По словам Гройсмана, правительство также планирует решения по обеспечению публичной и прозрачной приватизации. "Наша задача - создать такую систему приватизации, которая вызвала бы доверие к инвесторам и доверие граждан Украины", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что Правительство готовит предложения по публичной приватизации ряда государственных компаний, отметив, что ближайшая в списке приватизация Одесского припортового завода. Премьер отметил, что на пути реформирования правительство рассчитывает на поддержку со стороны стран "Большой семерки".

Как сообщалось ранее, Президент на встрече "G7" подчеркнул важность сотрудничества с МВФ.