ВР Украины отклонила законопроект относительно "воров в законе"

Автор
ВР Украины отклонила законопроект относительно "воров в законе"

Верховная Рада Украина отклонила законопроект, касающийся уголовной ответственности "воров в законе".

Верховная Рада Украина отклонила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся установления уголовной ответственности для "воров в законе" и усиления ответственности за преступления, которые были совершены преступными группировками".

Соответствующий законопроект (№ 1188) на пленарном заседании парламента во вторник не набрал минимально необходимых 226 голосов, хотя председатель Верховной Рады Андрей Парубий ставил его два раза на голосование в первом чтении.

Депутаты также не поддержали предложение отправить данный законопроект авторам на доработку. Законопроект предлагал дополнить ч. 3 ст. 27 Уголовного кодекса Украины, предусмотрев, что к числу организаторов преступных группировок относятся лица, которые причастны к созданию, руководству и финансированию преступной группировки, а также лица, которые имеют статус "вора в законе".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "воры в законе" приезжают в Украину из Российской Федерации, Грузии, Армении, Азербайджана, устанавливают уголовные контакты, влияя на уголовные процессы.

В отличие от законодательства Грузии и России, законодательство Украины не позволяет в полной мере бороться с "ворами в законе", поскольку отсутствует уголовная ответственность за данные действия, и таких лиц в Украине ожидает максимум - принудительная депортация.