ВР Украины установила квоту на передачи зарубежного производства

ВР Украины установила квоту на передачи зарубежного производства

Верховная Рада назначила объемы трансляции отечественного и зарубежного контента на радио и телевидении.

Верховная Рада определила объемы трансляции отечественного и зарубежного контента на радио и телевидении и установила, что созданные по поручению или при участии одного или нескольких юридических лиц-резидентов государства, которое было признано в Верховной Раде как государство-агрессор, не считаются передачами европейского производства. Данной решение было поддержано 229 народными депутатами.

Согласно закону, в радиопрограммах музыкальные произведения украинского производства должны составлять не менее половины общего еженедельного объема вещания.

Лицензиаты, кроме спутникового вещания с 07:00 до 23:00 должны показывать около 70% общего недельного объема трансляции программ европейского производства, в том числе из США и Канады, а также не меньше 50% украинского производства.

Если передача была создана на заказ или при участии лиц-резидентов государства, который Верховная Рада признала государством-агрессором, такая перердача не считается передачей европейского или украинского производства.

Напомним, на 17 мая Верховная Рада признала страной-агрессором только Российскую Федерацию.