Петренко: Выдача Савченко возможна на основе политических переговоров

Петренко: Выдача Савченко возможна на основе политических переговоров

Министр юстиции Украины Павел Петренко допускает возможность обмена и выдачи Надежды Савченко на основе политических переговоров.

Министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня отметил, что для выдачи Надежды Савченко вполне возможен обмен на основе двусторонних политических переговоров.

"Я бы не хотел реагировать на заявление Александра Коновалова, потому что юридическая процедура - это один блок, а дипломатические переговоры - это другое", - заявил во вторник П.Петренко, комментируя заявление Минюста РФ.

По его словам, Министерства юстиции обеих стран имеют юридические механизмы для экстрадиции осужденных. "Мы со своей стороны документы направили и ждем решение РФ". - сказал Петренко. "Важно провести дипломатические переговоры",- объяснил журналистам украинский министр юстиции. "Это два параллельных процесса, которые не могут исключать друг друга".

Напомним, 22 марта 2016 года по делу Надежды Савченко был объявлен приговор. Украинка свою вину не признает, обвинения отрицает. Савченко также заявляет, что была в плену в Луганске, а затем вывезена в Россию. Украина написала ходатайство об экстрадиции Савченко в Минюст РФ.