Кива подает в суд на Саакашвили

Кива подает в суд на Саакашвили

Илья Кива подает в суд на Михаила Саакашвили за "криминального авторитета" и обвинения в коррупции.

Занимавший должность начальника Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Илья Кива, заявляет о намерении подать иск в суд в связи с обвинительными заявлениями в свой адрес со стороны главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

"В отношении заявлений в мой адрес - однозначно будет судебное разбирательство",- сказал он в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Вместе с тем, И.Кива не уточнил, в отношении каких именно обвинений в его адрес и к кому именно будет подан иск, однако позже добавил: "Все заявления о бездеятельности департамента ,о хаосе, от главы Нацполиции безосновательны.... все заявления в отношении меня как якобы криминального авторитета, коррупционера - это плевок".

По словам И.Кивы, оскорбления в свой адрес он расценивает как оскорбление всего ветеранского движения. "Эта грязь должна иметь или доказательную базу, или должна быть ответственность",- подчеркнул он.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции адвокат Алексей Шевчук уточнил, что речь идёт об иске к М.Саакашвили. "Мы (адвокатская компания – ИФ) приняли предложение обратиться с иском к господину Саакашвили. Будем требовать опровержения информации о том, что Илья является уголовным авторитетом",- сказал он.

"Нельзя допускать, чтобы честь и достоинство человека были унижены... людьми, занимающими высокие должности",- добавил адвокат.

Он уточнил, что иск будет подан на текущей неделе или в начале следующей. По словам юриста, необходимо собрать видео-доказательства, которые есть у телеканалов, транслировавших выступление главы Одесской ОГА, во время которого прозвучали обвинения.

Вместе с тем, защитник не уточнил, в какой именно суд будет подан иск, отметив, что это может быть как суд в Киеве, так и в Одессе. Соответчиками в иске будут СМИ, в частности, телеканалы, которые показали ролик - выступление Саакашвили с нелестным высказыванием в адрес И.Кивы.

Как сообщалось, 17 мая глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили назвал И.Киву "криминальным авторитетом в форме милиции". По словам главы ОГА, И.Кива лоббировал интересы одних фармпроизводителей в ущерб другим.