Госинспекция лишила лицензии 14 высших учебных заведений

Госинспекция лишила лицензии 14 высших учебных заведений

Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель ГИУЗ Михаил Гончаренко.

По состоянию на 2 июля решениями Государственной аккредитационной комиссии за многочисленные нарушения лицензионных условий 14 высших учебных заведений полностью или частично лишены лицензии на предоставление образовательных услуг.

"По данным проверки Государственной инспекцией учебных заведений, в прошлом году решениями ГАК и министерства были полностью или частично лишены лицензий 14 высших учебных заведений. Полностью аннулированы лицензии 11 высших учебных заведений, в том числе для 6 киевских частных учебных заведений. Также частично аннулированы лицензии еще для трех частных высших учебных заведений ", - отметил Гончаренко.

Сейчас в Кабинете Министров рассматривается новый проект закона о высшем образовании. Комитет ВР по вопросам науки и образования будет просить Совет Европы проверить, насколько проект закона "О высшем образовании" соответствует европейским нормам.

"Мы очень ждем, чтобы Кабмин как можно скорее рассмотрел проект закона "О высшем образовании", чтобы потом рассмотреть в Комитете и передать в зал ВР. Но учитывая то, что у нас осталась только одна сессионная неделя, вероятность того, что его рассмотрят именно сейчас, низкая. Тот документ, который уже выйдет с правками Кабинета Министров, должен быть очень хорошо изученным всеми заинтересованными сторонами, особенно теми, кого он по тем или иным причинам не устраивал. Это очень серьезный законопроект, и его можно рассмотреть за одно заседание комитета. Поэтому вероятность, что он попадет в Верховную Раду на этой сессии, очень низкая. И здесь никоим образом мы не сможем ломать ситуацию и делать что-то быстрее и поспешно, ведь законопроект, который прошел общественное обсуждение, должен быть подготовлен в качественном формате в Комитете, чтобы подать его в зал ВР", - рассказал председатель комитета, нардеп Максим Луцкий.