Стартует проект наблюдения за парламентскими выборами

Стартует проект наблюдения за парламентскими выборами

Об этом на пресс-конференции сообщил глава общественной организации "Черниговский образовательный центр "Инициатива" Павел Пущенко.

В Черниговской области стартует проект общественного наблюдения за ходом парламентской избирательной кампании.
По его словам, наблюдение будет проходить в рамках проекта организации "Общественный мониторинг парламентских выборов 2012 года в Черниговской области". Основной целью проекта является предупреждение нарушений избирательного законодательства путем проведения независимого общественного наблюдения за избирательным процессом в Черниговской области.

С июля в центрах всех шести избирательных округов Черниговской области (в Чернигове, Нежине, Прилуках, Бахмаче и Корюковке) начинают работать долгосрочные наблюдатели. Они будут собирать информацию о предвыборном процессе, политической рекламе, добросовестности конкуренции, а после официального старта избирательной кампании – информацию из окружных избирательных комиссий. Непосредственно в день голосования на избирательных участках области за соблюдением законности во время голосования будут наблюдать еще 100 краткосрочных наблюдателей.
Вся информация от них будет оперативно обнародоваться на сайте общественной организации "События и комментарии" и будет предоставляться всем заинтересованным СМИ.

"Общественные наблюдатели заявляют, что не будут считаться с партийностью кандидата или количеством денежных средств у него – проект полностью независим и равноудален от любых политических или финансовых групп", - отметил П.Пущенко.
Финансирование проекта "Общественный мониторинг парламентских выборов в 2012 г. в Черниговской области" осуществляется Посольством США в Украине.