Президенту Украины поданы ходатайства о помиловании Александрова и Ерофеева

Президенту Украины поданы ходатайства о помиловании Александрова и Ерофеева

Президенту Украины поданы ходатайства о помиловании осужденных бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александрова и Ерофеева.

Адвокат Александра Александрова Валентин Рыбин сообщил, что Президенту Украины поданы ходатайства о помиловании осужденных бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ.

"Подано ходатайство, но не мною, а одним из субъектов, который имеет право на подачу прошения", - сказал он 25 мая. По словам адвоката, президенту Украины было подано прошения о помиловании А.Александрова и Е.Ерофеева. В.Рыбин считает, что решения ходатайствам П.Порошенко может принять в ближайшее время.

После решения Голосеевского суда В.Рыбин заявлял, что решение о подаче апелляции будет принято после получения текста приговора. На следующий день адвокат Е.Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что обжаловать приговор не будут. В.Рыбин также отметил, что проводятся "параллельные, в принципе взаимозаменяемые, процессы по делу Александрова и Ерофеева. Если не сработает помилование, значит будем проводить более длительную процедуру выдачи для наказания". В свою очередь О.Соколовская пояснила, что говорить об обмене осужденных на Н.Савченко неуместно.

При этом адвокат заявила, что "другие вопросы по применению механизмов обмена граждан Российской Федерации на Надежду Савченко неуместны и не могут быть применены на данном этапе исполнения приговоров". Адвокат О.Соколовская напомнила, что с 14 мая действуют изменения в законодательстве, которые расширяют перечень лиц, которые могут подавать ходатайство о помиловании.