В Европарламенте еще не определились с датой следующих слушаний по "безвизу" для Украины

В Европарламенте еще не определились с датой следующих слушаний по "безвизу" для Украины

В Европарламенте продолжат работу по подготовке и одобрению доклада по вопросу принятия законодательства об отмене визовых требований для украинских граждан.

Таковы результаты слушаний по вопросу визовой либерализации для Украины, которые прошли в четверг в комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"Доля отказов в визах для украинцев - около двух процентов. Вместе с тем, как мы видим, многие украинские граждане проживают и работают нелегально в Евросоюзе", - заявила докладчик по этому вопросу болгарский депутат Мария Габриэль, которая представляет политическую группу Европейской народной партии.

На заседании не было принято решение о позиции Европарламента относительно отмены визовых требований для Украины, ведь формально докладчик продолжит готовить отчет. При этом Габриэль не назвала дату следующих слушаний по вопросу "безвиза".

Как заверил накануне президент Европарламента Мартин Шульц в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко, законодательный орган ЕС готов ускорить процесс визовой либерализации для Украины.