Геращенко об украинских заложниках на Донбассе

Геращенко об украинских заложниках на Донбассе

Международное сообщество должно уделять больше внимания вопросу освобождения украинских заложников на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявила Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко. И.Геращенко на своей странице в Фейсбук сообщила, что в четверг встретилась с мамами и женами заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях Донбасса. "На встречу пришла и Надежда Савченко. Вчера в самолете мы долго говорили о заложниках, о том, как трудно идет освобождение, в каком отчаянии их семьи. Надежда пришла поддержать мам и жен и заверила, что приложит все усилия для содействия в освобождении пленников", – написала И.Геращенко.

Она также выразила убеждение, что освобождение Н.Савченко станет важным сигналом для родных других заложников. "Мне кажется, ее слова и ее пример, то, что ее удалось вернуть благодаря совместным усилиям власти, президента, международных партнеров, семьи, всех людей доброй воли, – он очень важен для семей, которые сегодня ждут родных", – подчеркнула первый вице-спикер.

Она также отметила, что международное сообщество мало уделяет внимания вопросу украинских заложников на оккупированных территориях. "Мамы рассказали мне, что сегодня встречались с послами стран-участников "нормандского формата", требуя, чтобы именно гуманитарная тема и проблематика освобождения заложников должны быть в центре внимания высоких переговоров. И я полностью разделяю эту позицию и так же считаю, что гуманитарной проблематике в "нормандском формате" уделяется катастрофически мало внимания, что кричит об этом только украинская сторона", – написала И.Геращенко.

Она также сообщила, что по поручению президента Украины рассказала родным, что П.Порошенко поднимал вопрос разблокирования освобождения заложников на последних телефонных переговорах в "нормандском формате", еще раз подчеркивая, что украинская сторона готова здесь к компромиссам.