Пресс-конференция Савченко в Киеве

Пресс-конференция Савченко в Киеве

В Киеве, сегодня 27 мая прошла пресс-конференция нардепа партии "Батькивщина" Надежды Савченко, ее семьи и адвокатов.

Во дворце Украина началась пресс-конференция нардепа Украины от Батькивщины Надежды Савченко, ее семьи и адвокатов.

В зале собралось более 200 журналистов.

Обновлено 18:14 Нардепу Савченко показали ее рабочее место в ВР Украины.

Обновлено 12:57 Пресс-конференция народного депутата Украины Надежды Савченко завершилась гимном Украины в исполнении Надежды Савченко и ее семьи.

Обновлено 12:55 Народный депутат Украины Надежда Савченко поговорила бы с бойцами ГРУ Генштаба ВС РФ Евгением Ерофеевым и Александру Александрову и постаралась бы убедить их не приходить с войной в Украину.

"Я абсолютно точно знаю, что они хотели бы пообщаться со мной, и точно также я хотела бы пообщаться с ними. Я в этом даже не сомневаюсь, потому что мы заключенные, бойцы, нам есть о чем поговорить", - сказала Н.Савченко

Обновлено 12:54 Народный депутат Надежда Савченко заявила, что выйдет на работу в Верховную Раду уже во вторник.

"Я обязательно пойду. Это мой рабочий день, мне уже два года прогулы ставят. Я пойду. Я буду работать. Во-первых, снять с трибуны себя (плакат "Свободу Савченко!"). И повешу плакат: волю всем, кто там еще сидит. Обязательно такой плакат партия "Батькивщина" туда повесит", - пообещала депутат.

Обновлено 12:52 Народный депутат Украины Надежда Савченко хочет создать международный комитет с участием европейских лидеров для возвращения оккупированных территорий Донбасса.

"Как сделать это с той политической позиции, на которую я стала, я еще не знаю. Но я научусь. Я хочу создать международный комитет по этим вопросам... Это один из методов. Но все методы хороши, лишь бы все получилось", - сказала Савченко.

Обновлено 12:37 Народный депутат Украины Надежда Савченко не исключает, что отдельные сотрудники СБУ хотели помешать ее освобождению, но в целом Служба безопасности помогала.

"В целом, если брать структуру СБУ, то я не думаю, что препятствовали все. Возможно, кто-то отдельно и хотел помешать. Кто-то хотел помочь. Но в целом, если брать в контексте бюрократическом, то СБУ помогала. Она предоставляла все необходимые материалы. Мой адвокат Александр Плахотнюк собирал это все. Илья Новиков принимал, приходило это все в суд и работало в мою защиту", - подчеркнула Савченко.

Обновлено 12:34 Надежда Савченко просит передать президенту РФ, чтобы "отцепился" от каждой страны, в которую он "вцепился».

"Что сказать Путину? – Отстань от Украины! Отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Две жизни не проживешь", - такое заявление Надежда Савченко сделала сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос корреспондента "Эха Москвы". Савченко посоветовала президенту РФ жить достойно.

Обновлено 12:33 Народный депутат Украины Надежда Савченко поддерживает достижение мира на Донбассе всеми путями, но не через предательство и сдачу интересов Украины.

"Я хочу мира. И компромиссы должны быть, потому что это логично и разумно… Мы будем идти к миру всеми путями - я не упертая, не баран – но не любой ценой. Имеется в виду – не ценой предательства, нельзя продаваться и сломаться", - сказала Н.Савченко 

Обновлено 12:30 Надежда Савченко обещает приехать в Польшу, где ей присудили престижную премию "Орел" Яна Карского, и в каждую страну, где ее поддерживали.

Обновлено 12:26 Народный депутат Украины от "Батькивщины" Надежда Савченко отмечает, что украинские пленные будут до тех пор, пока будет продолжаться война на востоке Украины.

Савченко поблагодарила всех, кто поддерживал ее в эти годы. "Я знаю, что это очень нелегко. Я видела, сколько усилий надо, чтобы вытащить одного человека. И я знаю, сколько людей еще осталось. И в плену, и на войне. Я знаю, что, к сожалению, это не последний пленник. Потому что пока не закончится война, пленные у нас будут и будут", - сказала депутат.

Обновлено 12:20 Народный депутат Надежда Савченко не будет выходить из "Батькивщины" и готова к дискуссиям в партии.

"Было бы очень хорошо, если бы каждая политическая партия взяла по одному украинцу-политзаключенному в России, и мы бы показали, что эти люди, которые у нас являются героями, в России считаются преступниками и сидят в тюрьмах", - заявила она.
Как подчеркнула Савченко, она "не перебежчик". 

Обновлено 12:16 Народный депутат Украины Надежда Савченко видит Украину в будущем полностью украиноязычной, но выступает против насильственной украинизации.

"Я не считаю, что нужно кому-то что-то навязывать. Пока каждый говорит на том языке, на котором умеет, а потом будет говорить на том, к которому склоняется душа", - сказала Н.Савченко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Обновлено 12:15 Народный депутат от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко заявила, что в момент начала процедуры освобождения из заключения в России не знала ни механизма передачи Украине, ни временных границ.

Обновлено 12:13 "Я вернулась, я 10 лет служила, два - сидела пока я не специалист в политике", - заявила Надежда Савченко на сегодняшней пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, как ей будет работаться в качестве нардепа, зная, что рядом в зале ВР сидят олигархи.

Обновлено 12:03 Объявлен перерыв на 10 минут

Обновлено 12:01 "Поскольку сейчас у нас состояние войны и никак оно не перестает лихорадить Украину, то первое, чем я буду заниматься, - это комитеты или создание специальной комиссии какой-то по армии. По контролю за логистикой, по контролю за тем, что и как происходит", - сказала депутат.

Обновлено 12:00 Народный депутат Надежда Савченко рассказала, что будет делать в Верховной Раде. Об этом она сказала во время пресс-конференции в Киеве.

"В первый день в ВР. Я пойду, я буду работать. Во-первых, снять с трибуны себя, повешу плакат, я напишу: волю всем тем, кто там еще сидит", - сказала она.

Обновлено 11:58 Народный депутат Украины Надежда Савченко считает правильным свой закон, который предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

"Когда я этот закон инициировала, я хорошо знала систему изнутри… Постсоветская система - она вся такая… Много, кто спекулирует этим законом, говоря, что Савченко начала выпускать убийц… К сожалению, в тюрьме сидят половина виновных, и половина – не виновных. И это надо для того, чтобы следователи не держали людей… Поэтому, поверьте, закон правильный", - сказала Н.Савченко 

Обновлено 11:57 "Чему меня научило российское телевидение: в мире есть две страны – Россия и Америка, все остальное - поле их интересов", - сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Обновлено 11:56 Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что если бы у нее в момент пленения на Донбассе была граната, она воспользовалась бы ею и таким образом избежала бы заключения в Российской Федерации.

Обновлено 11:54 Савченко не будет инициировать отмену закона "своего имени», потому что считает, что он – правильный.

Обновлено 11:53 Народный депутат Надежда Савченко готова к турне по европейским странам ради Украины.

Обновлено 11:49 Надежда Савченко выступает за создание международного комитета по вопросам возвращения оккупированных территорий Украины.

"Я хочу как-то сформировать международный комитет по этим вопросам… Это один из методов", - заявила Н.Савченко

Обновлено 11:44 Народный депутат Украины Надежда Савченко готова вести переговоры со всеми, от кого зависит освобождение украинцев, которые находятся в заложниках.

Обновлено 11:41 "Я пошла защищать Донбасс, потому что не успела пойти в Крым", - заявила Савченко на сегодняшней пресс-конференции в Киеве. 

Она говорит, "чувствовала", что из-за агрессивных действий России "начинается третья мировая война".

Обновлено 11:35 Надежда Савченко просит прессу не делать далеко идущих выводов исходя из того, с кем из украинских политиков она будет встречаться или кому пожмет руку.

Обновлено 11:32 Очень много советников у нас, и нам (украинцам) не дают самим думать. Надежда Савченко считает, что пока у нас открытые границы, и пока у Украины очень много советников, свободные выборы на Донбассе невозможны.

Обновлено 11:30  Украинцы, если вам надо, чтобы я была президентом – хорошо, я стану президентом, - заявила Надежда Савченко.