Порошенко обсудил с Савченко санкционный список "Савченко-Сенцова"

Порошенко обсудил с Савченко санкционный список "Савченко-Сенцова"

Петр Порошенко с Надежда Савченко обсудили список "Савченко-Сенцова" и скоординировали совместные действия для ускорения освобождения узников.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу встретился с депутатом Верховной Рады, делегатом Парламентской ассамблеи Совета Европы от Украины Надеждой Савченко, обсудив с ней санкционный список "Савченко-Сенцова" и скоординировал совместные действия по ускорению освобождения украинских заключенных.

"Мы находимся в активной фазе освобождения наших заложников. Не вправе прекращать эту работу. Наоборот, мы должны активизироваться ", - приводит слова П.Порошенко пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, президент также передал Н.Савченко поздравления от вице-президента США Джозефа Байдена и президента Европейского парламента Мартина Шульца. При этом глава государства подчеркнул, что в США и странах ЕС акции с требованием освобождения украинской пленницы в России сыграли весомую роль.

Кроме того, П.Порошенко скоординировал с Н.Савченко перспективы представления позиции Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы и Европейском Парламенте. Пресс-служба президента сообщает, что, отвечая на вопрос о готовности включиться в работу на международном направлении, Н.Савченко отметила: "Готова работать. Мое желание зависит от желания Украины. Поскольку вы их сейчас воплощаете, то я готова работать везде, где вы скажете".

Президент также предложил Н.Савченко посетить ряд европейских стран и провести встречи с европейскими лидерами.

П.Порошенко также обсудил с Н.Савченко ситуацию на линии соприкосновения, в частности ее обострение, и гибель командира батальона 72 бригады Андрея Жука.

Во встрече также приняли участие заместители главы администрации президента Украины Константин Елисеев и Андрей Таранов и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.