Президент рассказал подробности переговоров по освобождению Савченко

Президент рассказал подробности переговоров по освобождению Савченко

Петр Порошенко заявляет, что было больше 20 попыток освободить Савченко из российской тюрьмы.

Президент Петр Порошенко рассказал об этапах проведения переговоров и достижения договоренностей об освобождении Надежды Савченко.

"Ни Надеждой, ни Украиной я не торгую и торговать не собираюсь", - подчеркнул Президент в интервью телеканалу "Интер", отвечая на вопрос чего Россия хотела и что она получила, отпустив Надежду Савченко.

"Закон, право, правда была полностью на нашей стороне", - отметил Глава государства, подчеркнув, что Украина добилась возвращения украинки домой.

Президент отметил, что только сейчас может открыто рассказать о деталях этой операции. "С самого начала любое вмешательство любого политика, особенно неосторожные комментарии человека, абсолютно незадействованного в эти процессы, влекли за собой изменение решения россиян и очередной перенос", - отметил Глава государства. За последнее время, перед освобождением Надежды Савченко, было определено несколько дат – 18, 22 мая, но российская сторона каждый раз их переносила. В общем попыток ее освободить было около двух десятков, добавил Президент.

"Могу сказать, что сценарий обсуждался очень долго. Нам предлагали, чтобы мы отдали грушников на 48 часов раньше и только после 48 часов мы бы смогли отправлять самолет за Надеждой. Все эти сценарии были отвергнуты. В конце было договорено, что взлет самолетов происходит синхронно: наш – из Ростова, их – из одного из аэропортов Киева. И только после приземления мы даем комментарии для прессы", - рассказал о подробностях освобождения украинской летчицы Петр Порошенко.

"Что касается того, когда я окончательно поверил в то, что это уже неизбежно, что это произошло, - я в это поверил тогда, когда оперативный дежурный СБУ доложил мне о том, что самолет с Надеждой коснулся земли. И буквально через 5-6 минут Святослав набрал меня по телефону, и я во второй раз поговорил с Надеждой и поприветствовал ее на украинской земле", - сказал Президент и назвал очень символичным то, как Надежду встречали в Украине, и то, как грушников встречали в России.

Глава государства отметил, что в Министерстве иностранных дел уже год действует специальный штаб, который занимался вопросами освобождения Надежды, были проведены сотни часов в координации усилий, были задействованы спецслужбы, дипломаты, отдельные общественные деятели.

Президент подчеркнул важную роль в вопросе освобождения украинской пленницы украинских дипломатов по всему миру. "Я убежден в том, что нам помогал весь мир. Без санкций – ничего бы не было, без твердой позиции лидеров европейских стран, США, Японии, Австралии – ничего бы не было, без решительной позиции и резолюции Европарламента – ничего бы не было", - сказал он.

По словам Президента, в результате интенсивных переговоров со всеми партнерами "Большой семерки", на этой неделе во время саммита в Японии было принято решение не просто о продлении санкций против России, но и в случае обострения или необходимости – об их усилении.

Глава государства отметил, что очень благодарен партнерам Украины за такую твердую позицию.

Президент добавил, что мощная позиция внутри страны, усилия мамы Надежды Марии Ивановны и большого количества людей помогли ему сделать возможным возвращение Надежды домой.