В Раде еще нет решения относительно снятия неприкосновенности Мосийчука

Автор
В Раде еще нет решения относительно снятия неприкосновенности Мосийчука

Аппарат ВРУ еще не получил решения Верховного Суда относительно незаконности снятия депутатской неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука.

Аппарат Верховной Рады еще не получил решения Верховного Суда о признании незаконным постановления парламента о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука. Об этом на брифинге заявил председатель ВР Андрей Парубий. 

"Прошло уже 20 дней, если я не ошибаюсь, а мы не имеем решения Верховного Суда Украины (в отношении Мосийчука - ред.) у нас в Аппарате ВРУ. Я обратился в очередной раз в письменном виде, чтобы это решение мы смогли получить", - сказал Парубий.

По словам спикера, отсутствие судебного постановления не позволяет юридическому отделу парламента "сформировать позицию Верховной Рады" по этому вопросу.

Как сообщалось, 10 мая Верховный Суд Украины признал незаконным снятие парламентом неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука. Рада 17 сентября 2015 года дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест Мосийчука.

Перед этим тогдашний генпрокурор Виктор Шокин продемонстрировал в зале парламента видео, на котором Мосийчук якобы требует взятки за разные "услуги".