Украина рада одобрению в ОБСЕ Заявления относительно переговоров

Украина рада одобрению в ОБСЕ Заявления относительно переговоров

Украина приветствует одобрение в ОБСЕ Заявления относительно переговоров по приднестровскому вопросу в формате "5 +2".

Сегодня с.г. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко как Действующий председатель ОБСЕ в 2013 году выступил на заключительной сессии заседания Совета министров ОБСЕ в м.Дублин. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД.

Глава МИД Украины положительно оценил результаты работы делегаций, в частности, принятия важных решений в области противодействия транснациональным угрозам безопасности, борьбы с коррупцией, отмыванием денег и финансированием терроризма на пространстве ОБСЕ.

Министр поздравил достижения странами-участницами ОБСЕ консенсуса о начале процесса "Хельсинки +40". В рамках этой инициативы будет продолжена работа над реализацией стратегических приоритетов Организации до 2015 года, когда будет отмечаться 40-я годовщина Хельсинкского Заключительного акта.

Впервые в рамках ОБСЕ была одобрена Декларация переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5 +2", в котором Украина принимает активное участие как посредник и гарант мирного урегулирования.

Участники заседания выразили единодушную поддержку председательству Украины в ОБСЕ в 2013 году и подтвердили готовность содействовать Украине в реализации повестки дня деятельности Организации.

Делегации приняли решение провести 20-е заседание Совета министров ОБСЕ 5-6 декабря 2013 года в г.Киев.