ВР Украины не приняла повышение соцвыплат "от Тимошенко"

Автор
ВР Украины не приняла повышение соцвыплат "от Тимошенко"

Народные депутаты не поддержали законопроект о повышении соцвыплат, который был предложен лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко.

Народные депутаты не поддержали законопроект о повышении соцвыплат, предложенный народным депутатом Юлией Тимошенко. Соответствующий законопроект поддержали лишь 163 нардепы.

По словам Председателя ВР Андрея Парубия, законопроект № 4316 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно повышения соцвыплат" считается отклоненным.

В документе предложено повысить в среднем за 2016 год размеры прожиточных минимумов, минимальной зарплаты и минимальной пенсии на 5 процентов до размеров по методологии 2000 года.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено увеличение с 85 процентов до 100 процентов учета прожиточного минимума для назначения пособия на детей малообеспеченных семей.

Как отметил представитель Бюджетного комитета ВР Александр Горбунов, Министерство финансов не поддерживает данный законопроект из-за отсутствия источников покрытия дополнительных расходов бюджета.