Парубий пообещал, что голосование по конституционной реформе пройдет без драк

Автор
Парубий пообещал, что голосование по конституционной реформе пройдет без драк

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий гарантировал, что голосование за конституционную реформу в четверг пройдет без драк.

Спикер парламента Андрей Парубий гарантирует, что голосование в четверг по конституционной реформе пройдет без драк, и надеется, что проект закона "О судоустройстве и статусе судей" депутаты во втором чтении поддержат. Об этом Председатель Верховной Рады заявил в эфире "5-го канала".

"Не будет драк в зале. Мы так много обсуждали этот вопрос среди депутатов, среди глав фракций, мы так много отдали времени на коммуникацию по тому вопросу, что даже те, кто не являются сторонниками, с пониманием относятся к необходимости принятия этой реформы. То есть драк не будет. Это могу гарантировать. Предусмотреть. Надеяться на это", - сказал Парубий.

Он подчеркнул, что ключевой вопрос - в результативности голосования. И для того, чтобы голосование в четверг было результативное, было сделано очень много.

Председатель ВР напомнил, что когда были приняты в первом чтении изменения к Конституции, предложенные Президентом, ряд депутатов высказали в отношении них определенные оговорки. Президент стал инициатором создания рабочей группы, в которую вошли и представитель Администрации Президента Филатов, и наиболее активные и действенные депутаты, которые работали в этой сфере от разных политических сил.

"Было несколько месяцев очень тяжелой, очень системной работы этой рабочей группы. Были непростые дискуссии, и члены разных фракций согласовывали позиции очень непросто. Но наконец на прошлой неделе мы вышли на проект закона "О судоустройстве и статусе судей", который фактически снял все конфликтные и спорные моменты по голосованию Конституции во втором чтении. И я убежден - это исторический период", - подчеркнул спикер парламента.

Он отметил: вчера законопроект был зарегистрирован, сегодня был включен в повестку дня сессии, завтра есть возможность его рассмотреть на профильном комитете.

"И у нас есть шанс в четверг поставить законопроект "О судоустройстве и статусе судей" на голосование. И если мы сможем позитивно провести голосование, тогда эти фракции, которые высказывали свои предостережения, - и "Фронт" и "Самопомощь" - предварительно говорили, что смогут голосовать за изменения к Конституции", - подчеркнул Парубий.