Азаров: Люблю Россию, но у нее свои интересы

Автор
Азаров: Люблю Россию, но у нее свои интересы

И. о. Премьер-министра Украины Николай Азаров в эфире "Первого национального" сказал о том, что любит Россию.

"Здесь никуда не денешься. Любовь сильная, хорошая. Но вместе с тем, у нас - свои интересы, у них - свои. Это абсолютно нормально, потому дружба дружбой, а денежки ... Это принцип железный", - сказал он.

Н. Азаров также отметил, что для Украины очень важным является рынок Таможенного союза. Поэтому хоть любовь и дружба существует, но пока Украине нужно думать как взаимодействовать с таким новым образованием как Таможенный союз.

"Мы имеем дело не с одной Россией, а с Беларусью, Казахстаном. И не нужно думать так, что в этом союзе Россия - главная и, что она скажет, то и делают. Существует комиссия цель которой состоит в том, чтобы защитить рынок Таможенного союза от тех стран в которых более низкие уровни защиты своих границ, а у нас к великому сожалению, уровень защиты нашего рынка примерно в 2,5 раза ниже, чем уровень защиты российского рынка. Поэтому Россия нам говорит: или присоединяйтесь к Таможенному союзу, или мы будем защищать свой рынок. И это, безусловно, сказывается на наших интересах", - подчеркнул и. о. Премьера.

Он также отметил, что весь Таможенный союз - это более 140 соглашений между 3-мя странами, которые входят в него. И все они проходили долгий период переговорного процесса.

"Мы должны посмотреть, а что из этих договоров нас устраивает, к чему мы можем присоединиться без потерь для нашей экономики. Масштаб, например, внешней торговли со странами Таможенного союза огромен - это более 60 млрд дол .... Мы ведем сейчас детальное изучение, на каких условиях можем присоединиться к определенным соглашениям Таможенного союза", - добавил Н. Азаров.