Климпуш-Цинцадзе: НАТО одобрило новый оборонный бюллетень Украины

Автор
Климпуш-Цинцадзе: НАТО одобрило новый оборонный бюллетень Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг положительно оценил новый Стратегический оборонный бюллетень Украины.

В НАТО положительно оценили принятие в Украине Стратегического оборонного бюллетеня и заявили о дальнейшей комплексной поддержке. Об этом шла речь во время встречи вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, а также на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне послов в среду в Брюсселе.

"У меня была возможность проинформировать послов об изменениях и реформах, происходящих сейчас в Украине, о наших планах в реформировании сектора безопасности и обороны. В Альянсе чрезвычайно положительно воспринимают принятие и подписание Президентом Украины Стратегического оборонного бюллетеня", - рассказала украинский вице-премьер. 

Она подчеркнула, что представители всех стран-членов НАТО отметили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Кроме этого, сказала Климпуш-Цинцадзе, те союзники, которые также являются членами Евросоюза, высказались о поддержке продления экономических санкций против России, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности.

"Большое внимание также уделялось вопросу имплементации во время реформ гражданского и демократического контроля над военной организацией государства. Я убеждена, что в этом вопросе мы двигаемся в правильном направлении, ведь это обозначено в наших стратегических документах", - заявила вице-премьер. Она также сообщила, что 15 июня в Брюсселе планируется проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны.

"Надеемся, что на этом заседании будет утверждена комплексная программа помощи для Украины, которая окончательно уже будет поддержана на Варшавском саммите НАТО", - отметила Климпуш-Цинцадзе. Она напомнила, что на саммите Альянса в Варшаве 8-9 июля пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне глав государств и правительств.

"Это есть уникальный подход, который предложен исключительно для Украины, что удостоверяет особое внимание и сигнал к нам со стороны Альянса", - подчеркнула вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.