Чечетов: В ПР большая скамейка запасных на должность Премьера

Чечетов: В ПР большая скамейка запасных на должность Премьера

Согласно Конституции, выдвижение кандидатур на должность Премьер-министра исключительно прерогатива Президента.

По словам народного депутата от "Партии регионов" Михаила Чечетова, согласно Конституции, выдвижение кандидатур на должность Премьер-министра исключительно прерогатива Президента, как и представлять его на рассмотрение Верховной Рады. Однако любая кандидатура, которую выдвинет В. Янукович, получит поддержку в Парламенте большинством.

"Нужно отдать должное профессиональному и менеджерскому таланту уже предыдущего Главы Правительства. Поэтому, ключевые обстоятельства, которые позволили Президенту сделать позитивное заявление о Николае Яновиче (Азарове) это его (Главы Правительства) работа", - сказал парламентарий.

По словам регионала, Президент как никто другой обладает абсолютной информацией и никто в государстве так не информирован как Президент. "Кандидатура (на должность Премьера) должна быть и профессиональной, и консолидирующей работу власти. Следовательно, очевидно по всем этим данным Президент и озвучивал кандидатуру Азарова. А мы со своей стороны, когда мы такой информацией не владели, тоже говорили про эту кандидатуру", - подчеркнул он.

Между тем, как отметил Чечетов, скамейка запасных в "Партии регионов" не маленькая. "Есть кандидатуры и Сергея Арбузова, и Андрея Клюева, и ряд других государственных топ-менеджеров, которые способны молниеносно осуществлять функции Премьер-министра", - сообщил он.

"У нас Президент это капитан команды. Это - лидер. Та кандидатура, которую выдвинет Президент, получит абсолютную поддержку ("Партии регионов"). Любая кандидатура, которую выдвинет В. Янукович, получит поддержку в Парламенте большинством. Мы Президенту доверяем и играем в одной команде", - подчеркнул регионал.

Напомним: Президент Украины Виктор Янукович определится с кандидатурой Премьер-министра Украины до конца недели. Об этом Глава государства сообщил вчера во время встречи с вновь Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств.

"К этой недели я, скорее всего, определюсь с кандидатурой Премьер-министра", - сказал В. Янукович.

Президент отметил, что подпишет представление по кандидатуре руководителя Правительства и проведет с ним собеседование перед государственным визитом в Индию.

9-12 декабря Президент Украины Виктор Янукович осуществит государственный визит в Республику Индия.