Верховная Рада рассмотрит изменения по судоустройству в Украине

Верховная Рада рассмотрит изменения по судоустройству в Украине

На заседании Верховной Рады Украины 2 июня рассмотрят изменения в судоустройстве Украины.

Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей (№4734). Данный законопроект стоит первым в повестке дня парламента на четверг, опубликованной на сайте Верховной Рады накануне в среду. Однако в этой повестке дня не было проекта закона о внесении изменения в Конституцию Украины в части правосудия.

Вместе с тем председатель Верховной Рады Андрей Парубий, открывая пленарное заседание парламента в четверг, заявил: "Сегодня нас ожидает, без преувеличения, исторический день. День, когда мы будем принимать изменения в Конституцию в части судопроизводства и судоустройства". Спикер подчеркнул, что на сегодняшний день уровень доверия украинцев к судам чрезвычайно низок. Проведение судебной реформы позволит повысить его.

Вместе с тем, нардеп от фракции "Блока Петра Порошенко", член парламентского комитета по правовой политике и правосудию Александр Черненко в своем аккаунте в Твиттер сообщил, что "комитет правовой политики рекомендовал Верховной Раде принять окончательно как закон проект изменений в Конституцию относительно правосудия".