Украинская делегация на форуме ОБСЕ: РФ продолжает поставлять оружие на Донбасс

Украинская делегация на форуме ОБСЕ: РФ продолжает поставлять оружие на Донбасс

Глава украинской делегации для участия в переговорах в рамках Форума ОБСЕ Игорь Прокопчук заявил, что РФ продолжает поставлять оружие на Донбасс.

РФ продолжает поставки оружия на неконтролируемую украинским правительством территорию Донбасса, поэтому для деэскалации ситуации на востоке Украины наиболее важным вопросом является контроль неконтролируемого участка российско-украинской границы, заявляет глава украинской делегации для участия в переговорах в рамках Форума ОБСЕ Игорь Прокопчук.

"Неконтролируемая граница по-прежнему крайне требует улучшения для деэскалации, поскольку Россия продолжает поставлять свое вооружение на Донбасс", - цитирует И.Прокопчука Украинская миссия ОБСЕ в своем микроблоге в соцсети Twitter в четверг.

Кроме того, он заявил, что боевики продолжают практику обстрелов позиций сил АТО из жилых кварталов на контролируемых ими территориях. "Мы осуждаем циничную практику российских сепаратистских сил ведения огня из жилых районов, о чем вновь сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ", - сказал И.Прокопчук.

Глава украинской делегации отмечает, что из-за невыполнения российской стороной своих обязательств в течение мая погибли 28 и были ранены 96 украинских солдат. Кроме того, от действий боевиков страдает гражданское населения, проживающее в зоне конфликта.

По его словам, устойчивое прекращение огня на востоке Украины остается основным требованием в реализации минских соглашений. При этом глава украинский делегации отмечает, что РФ "лишает Донбасс возможности установления мира", избирательно интерпретируя минские соглашения и выдвинув свои условия для приостановки обстрелов.

Он также отмечает важность немедленного освобождения незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины. "Освобождение пленных и незаконно удерживаемых лиц остается приоритетом для всех нас. Это касается и украинских политических узников, удерживаемых в РФ", - отметил И.Прокопчук.