Гройсман: Нужно принять меры против коррупции в спиртовой отрасли

Гройсман: Нужно принять меры против коррупции в спиртовой отрасли

Владимир Гройсман заявил, что примет все меры, чтобы преодолеть коррупцию в спиртовой отрасли Украины.

Правительство примет меры для преодоления коррупции на предприятиях спиртовой отрасли, а также относительно оборота нелегального спирта в Украине. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу, 3 июня, сообщает Правительственный портал.

"Публичный конкурс на управление, или продажа публичная, или другие формы, которые уничтожат коррупцию в этой сфере, мы будем делать и будем приветствовать... Мы найдем решения, которые позволят нам раз и навсегда избавиться от этой коррупционной кормушки: левый спирт и прочее", - подчеркнул Гройсман.

Он заметил, что заводы по производству спирта и спиртосодержащей продукции в Украине - огромный источник коррупции. "Я не собираюсь покрывать коррупцию и не буду этого делать, и, я думаю, что большинство депутатов Верховной Рады Украины тоже не собираются этого делать", - отметил Гройсман. Глава правительства заметил, что в мире есть только несколько стран, которые регулируют спиртовую отрасль.

Премьер-министр сообщил, что также дал поручение правоохранительным органам решить вопрос с оборотом нелегального спирта. "Десятки и сотни тонн спирта конфискуются по всей стране, который абсолютно незаконный, зарегулированный. И наша задача - навести здесь порядок раз и навсегда", - подчеркнул он.

Глава Правительства заявил, что суд разблокировал проведение конкурса на должность руководителя государственного предприятия "Укрспирт".

"После заявления правительства о том, что мы не будем мириться с противоправными решениями о прекращении конкурсов, судебная система и честные судьи начинают принимать абсолютно честные решения. То решение (суда о фактически запрете завершить конкурс по назначению руководителя "Укрспирта") было отменено, поэтому конкурс будет. Что очень хорошо", - отметил Владимир Гройсман.