Порошенко рассказал, когда возможны выборы на Донбассе

Порошенко рассказал, когда возможны выборы на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что выборы на Донбассе могут быть проведены при условии обеспечения безопасности.

Выборы на Донбассе могут быть проведены лишь по украинскому законодательству и при условии обеспечения безопасности, вновь заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Могут ли быть проведены выборы на Донбассе, которые предусмотрены Минскими соглашениями? По украинскому законодательству будут проведены тогда, когда мы обеспечим, это будет механизм восстановления украинского суверенитета в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал П.Порошенко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что логика выполнений Минских соглашений предусматривает, что сначала должен быть выполнен "компонент безопасности и лишь потом вступает в силу политический компонент".

По словам главы государства, компонент безопасности состоит не в том, что просто прекращают стрелять – этого не достаточно. "Должны быть установлены на линии столкновения, постоянно действующие эффективные наблюдательные пункты, которые гарантируют выполнение условий по безопасности. Вместе с этим должны быть установлены соответствующие посты из международных сил, которые будут размещены… в местах хранения оружия и должны быть установлены посты на неконтролируемом участке украино-российской границы", - сказал он.

"Могут ли быть выборы на оккупированных территориях Донбасса? Могут. Могут ли быть сейчас? Могут, если эти выборы проведет сам оккупант",- сказал П.Порошенко, добавив, что в этом случае выборы не будут признаны ни Украиной, ни европейской общественностью.