Незаконно осужденный в РФ украинец Литвинов требует извинений

Автор
Незаконно осужденный в РФ украинец Литвинов требует извинений

Украинец Сергей Литвинов потребовал у России официальных извинений в связи с незаконным уголовным преследованием.

Украинец Сергей Литвинов требует от России официальных извинений за незаконное уголовное преследование. Заявление он передал через адвоката Виктора Паршуткина в Генеральную прокуратуру РФ, сообщает журналист Радио Свобода Антон Наумлюк.

"Я незаконно содержался под стражей с 20 августа 2014 года по 8 июля 2015 года. Комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза установила, что меня пытали, чтобы заставить подписать составленные следователями протоколы допросов с "признательными" показаниями в убийстве не менее 39 человек. Экспертиза также установила, что эти "признательные" показания были записаны не с моих слов. То есть следователи фальсифицировали материалы дела. В связи с этим требую принести мне от имени Российской Федерации официальные извинения за причиненный вред в результате уголовного преследования", - написал Литвинов.

По словам адвоката, в случае игнорирования заявления его подзащитного бездействие прокуратуры защита будет обжаловать в суде.

Он также рассказал, что Литвинова удерживают в Новочеркасске в одиночной камере. А деньги, которые ему перечисляют украинские консулы, с помощью сотрудников СИЗО отнимают у него местные "авторитеты".

Напомним, Литвинов был задержан в 2014 году и обвинен в убийствах нескольких десятков мирных жителей Луганской области, которые он якобы совершил, находясь в составе добровольческого батальона "Днепр-1".

Однако когда защита доказал, что "жертв" Литвинова никогда не существовало, то следственный комитет РФ снял обвинения. Сразу после этого украинца обвинили в краже и приговорили к 8,5 годам заключения.