Париж подтвердил арест гражданина Франции в Украине за подготовку теракта

Париж подтвердил арест гражданина Франции в Украине за подготовку теракта

Париж официально подтвердил арест гражданина Франции на территории Украины за подготовку теракта во время Евро-2016.

В МИД Франции подтвердили факт задержания гражданина Франции на территории Украины, которого подозревают в попытке незаконной перевозки арсенала оружия и подготовке терактов во время Евро-2016. Об этом во Франции, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Франции Ромен Надаль.

"Мы подтверждаем, что француз (гражданин Франции) был арестован в Украине в конце мая. Мы находимся в контакте с украинскими властями по этому поводу", - лаконично ответил французский дипломат.

Сегодня во время пресс-конференции в Киеве председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что задержание 21 мая гражданина Франции, который пытался вывезти с территории Украины оружие и взрывчатку для совершения террористических актов во время Евро-2016 во Франции, позволило обезвредить часть сети террористов. По его словам, украинским спецслужбам удалось предотвратить 15 террористических актов, которые планировали осуществить на территории Франции накануне и во время проведения Евро-2016. Грицак также сообщил, что ведомство не планировало разглашать факт задержания французского террориста до окончания "Евро-2016", но произошла утечка информации с украинской спецслужбы, и поэтому СБУ решило сообщить об этом факте. Он также отметил, что обнародование информации о разоблачении француза сразу после его задержания могло помешать разоблачению всей сети.

Ранее французский телеканал М6 обнародовал информацию об аресте 21 мая в западной части Украины 25-летнего гражданина Франции Грегуара М. во время попытки пересечь границу с Польшей. Во время осмотра фургона украинские пограничники обнаружили значительный арсенал военного оружия и взрывчатых веществ стоимостью 250 тысяч евро. По данным телеканала, у француза было обнаружено "три ракетных комплекса, шесть автоматов Калашникова и боеприпасы к ним, несколько прицелов, 100 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте". СМИ также сообщило, что подозреваемый находится под стражей в Украине, где осуществляются следственные действия, в т.ч. поиск соучастников.