Сыроид объяснила, почему она не голосовала за законопроект о судебной реформе

Автор
Сыроид объяснила, почему она не голосовала за законопроект о судебной реформе

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид рассказала, почему она воздержалась от голосования за законопроект о судебной реформе.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид забрала карточку и воздержалась от голосования в поддержку законопроекта о судебной реформе, ведь "проголосовать против она не могла". О таком она заявила в эфире "5-го канала".

"Я забрала карточку. Потому что я работала над этим документом, я не могла выступать против него". На вопрос, является ли такой шаг отсутствием позиции по этому вопросу, вице-спикер ответила: "Почему отсутствие позиции? Моя позиция была, я была в зале и просто не принимала участия в голосовании".

Относительно того, не обидно ли ей было так долго работать над законопроектом, чтобы её фракция "Самопомощь" не поддержала реформу, Сыроид заявила: "Мне от этого не обидно, я понимаю позицию фракции. Если, я могу вам напомнить, это было мое выступление с трибуны Верховной Рады в день голосования за генерального прокурора, я тогда это чувствовала, чувствовала эту угрозу, хотя я добросовестно работала все это время. Я обратилась к Президенту и сказала, что "господин Президент, к сожалению, вы своими руками разрушаете поддержку судебной реформы, потому что я понимала, что мы ("Самопомощь" - ред.) теряем доверие".

Напомним: 2 июня, Верховная Рада Украины приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения к Конституции в части правосудия. 7 июня председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.