Суд Одессы сегодня определяет меру пресечения для Романчука

Суд Одессы сегодня определяет меру пресечения для Романчука

Суд Одессы сегодня, 8 июня, определяет меру пресечения для первого замглавы Николаевской обладминистрации Николая Романчука, которого поймали на взятке.

Приморский районный суд Одессы в среду определяет меру пресечения для первого заместителя главы Николаевской обладминистрации Николая Романчука.

Обвинение просит для него арест на два месяца. Сторона защиты отмечает, что Н.Романчук имеет проблемы со здоровьем и просит определить залог.

Представители прокуратуры предложили назначить залог в размере 20,3 млн грн и в случае его внесения запретить Н.Романчуку покидать пределы Николаева.

В настоящее время судебное заседание по вопросу меры пресечения продолжается. Так сообщалось, Н.Романчук во вторник выписался из 3-й городской больницы Одессы и уехал.

Как сообщалось, следователи Следственного управления военной прокуратуры Южного региона совместно с СБУ задержали первого замглавы Николаевской облгосадминистрации, Героя Украины Николая Романчука и еще троих чиновников за получение взятки в сумме $ 90 тыс.

Во время судебного заседания в понедельник, на котором Н.Романчуку должна была быть избрана мера пресечения, ему стало плохо, и медики его госпитализировали. При этом судья принял решение о перерыве на неопределенный срок, "до выздоровления подсудимого". Таким образом, мера пресечения ему избрана не была, а срок содержания Н.Романчука под стражей согласно ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины закончился в понедельник в 22:30.

Уголовное производство по факту взятки, во время которой был задержан Н.Романчук, расследуется по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук, которого отстранили от должности за коррупцию, исчез из больницы, в которую его отправили с заседания суда.